Конспект НОД. Художественно-эстетическое развитие. Коллективная работа «Осеннее дерево».

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для детей средней группы (коллективная работа).

Подготовила: Соловьева Наталья Владимировна 

Тема: «Осеннее дерево»

Цель: создание коллективной аппликации дерева из природных материалов (засушенных кленовых листьев).

Задачи:

  1. Образовательные: 
  • Знакомство с новым видом продуктивной деятельности – аппликаций
  • формирование интереса к аппликации,
  • обучение аккуратному нанесению кисточкой клея на листья и приклеиванию их к бумаге;
  • закрепить знание детей о цвете (красный и жёлтый), величине (большой, маленький) осенних листьев;
  • закрепить понятия «осень», «осенние листья», «дерево», «ствол», «ветки», «много», «листопад»
  • обучение работать в команде, помогать товарищам, не отбирать материалы у других детей.
  1. Развивающие: развивать наблюдательность, чувство цвета и композиции, воображение детей; развивать ориентировку на листе бумаги, развивать мелкую моторику рук, развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь; развивать интерес к природным явлениям.
  2. Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой, умение выполнять действия по образцу в соответствии с инструкцией, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира природы.

Оборудование и материалы:

Белая  бумага (ватман), гуашь, жёлтые и красные листья, кисточки для клея, салфетки.

Технологии: игровые, диалогового общения, здоровьесберегающиеличностно-ориентированныеметод наводящих вопросов.

Предварительная  работа: Чтение и обсуждение стихотворений  об осени, наблюдение за осенним пейзажем и рассматривание осенних листьев на прогулке.

Ход НОД:

Педагог предлагает детям рассмотреть букеты из осенних  листочков, заранее собранные на прогулке и засушенные (дети вспоминают понятия «большой», «маленький», «красный», «жёлтый»).

Педагог: Ребята, смотрите, какие букеты мы с вами собрали на прошлой прогулке. Какой листочек у тебя, Серёжа, большой или маленький? (большой) А какого он цвета? (красный). А у тебя, София, какой (большой или маленький)? (маленький). А какого цвета? (жёлтый) (Педагог спрашивает каждого ребёнка в подгруппе). А почему у нас такие красивые разноцветные листья? Какое сейчас время года? (Осень) Листочки на деревьях стали разноцветными: были зелёные, а сейчас они жёлтые и красные, потом они начинают падать. Такое явление, когда листья падают на землю, называется листопадом. В прошлый раз мы с вами лепили осенние листочки.  А сейчас мы с вами вместе сделаем красивое осеннее дерево. Ребята, посмотрите, что нарисовано на ватмане? (дерево) Смотрите внимательно, что не хватает для нашего дерева? (ствол, ветки),
А как вы думаете, чего еще нашему дереву не хватает? (листочков)
А к чему крепятся у нашего дерева листочки? (к веткам).  

Рефлексия: Ребята,  какое красивое, замечательное дерево у нас с вами получилось! Что у дерева есть? Это что? (педагог показывает на части дерева поочерёдно) (Ствол, ветки, листья) Правильно! Вы большие молодцы! Мы повесим нашу работу на стенд, чтобы все могли ей полюбоваться. А теперь попробуем отгадать загадку:

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла

Что? Скажите наугад

Ну. конечно,… (листопад)

Молодцы! Правильно угадали! Все старались! Посмотрите, сколько осенних деревьев у нас получилось? (много) Какие они? (большие, маленькие, жёлтые, красные)

В завершении НОД проводится двигательное упражнение «Листопад».

Педагог: Ребята, а давайте сейчас превратимся в листочки:

Двигательное упражнение «Листопад»

Утром мы во двор идём-

Дети шагаю по кругу

Листья сыплются дождём,

Дети поднимают руки вверх, слегка поворачивая кисти  рук, и наклоняются постепенно вниз, изображая падающие листья (несколько раз)

Под ногами шелестят

Топают на месте ножками

И летят, летят, летят.

Кружатся, поднимая и опуская руки

Дата обновления страницы: 15.02.2022

Сведения об образовательной организации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122