Занятие по сенсорному воспитанию в младшей группе.
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины и количество (один, много), (большой, маленький);
Образовательная:
Учить детей группировать предметы по цвету;
Учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами: много, один; узнавать шарик .
Развивающая:
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать внимание, усидчивость и память.
Оборудование: кукла, в мешочке шарики разного цвета и размера.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется кукла. (педагог заносит куклу).
Воспитатель: — Дети, посмотрите кто к нам пришел?
Ответы детей: -Кукла Катя.
Воспитатель: — Угадайте, что она нам принесла в красивом мешочке?
Дети пощупав мешочек отгадывают, что принесла им кукла Катя.
Ответы детей: шарики.
Воспитатель: правильно. Сколько шариков в мешочке?
Ответы детей: много.
Предлагаю всем детям взять по одному шарику. Спрашиваю у каждого ребенка сколько у него шариков, сколько он взял.
Ответы детей: один.
А какие шарики: большие, маленькие? Спрашиваю каждого ребенка. А какого цвета шарики?
Ответы детей: (каждый называет цвет шарика какой он взял)
Дети, Катя просит нас помочь ей собрать в мешочек шарики. Поможем ей?
Дети собирают шарики в мешочек.
Молодцы ребята!
После игры, привлекаю внимание детей к котику. Ребята Катя говорит, что ей у нас очень понравилось, но ей пора уходить домой , давайте с ней попрощаемся и пригласим её прийти к нам еще раз. Дети прощаются с Катей.